Programa
- Viver
- Congressos
- Programa
Dia 22 de maio - Workshop pré-congresso
Local: Avenida das Duas Rodas, nº 1091 - Parque Industrial do Casarão - 3750-860 - Águeda
Horário | Atividades |
---|---|
14:00 - 17:00 | Boas práticas em Saúde e Segurança no Trabalho numa indústria - Sakthi Portugal - S2 |
Dia 23 de maio
Local: R. Joaquim Valente de Almeida 30, 3750-154 Águeda
Horário | Atividades |
---|---|
8:30 | Abertura do secretariado/ Café de Boas Vindas |
9:30 | Comunicações livres |
11:30 | Conferência - Práticas de Sucesso Host: Pedro Almeida Orador Principal (keynote speaker): CEO - Sakthi Portugal SP21, SA - Jorge Fesch |
12:00 |
Sessão de Abertura Presidente da CM Águeda - Jorge Almeida Sub Inspetora Geral da ACT - Fernanda Campos Diretor Executivo ACeS Baixo Vouga - Pedro Almeida
|
13:00 | Almoço gratuito (patrocínio Câmara Municipal de Águeda) |
14:00 | 1ª Mesa: “Gestão de riscos químicos nos locais de trabalho” Moderador – Emília Telo (Coordenadora Nacional da EU-OSHA) Doenças Profissionais decorrentes da exposição a agentes químicos – António Jorge Ferreira (Universidade de Coimbra) Monitorização biológica e ambiental – Ana Filipa Pires (INSA) Metodologia/princípios STOP–Indústria Águeda – PECOL – Sónia Ferreira e Jorge Santos (PECOL) |
15:30 | Coffee Break |
16:00 | 2ª Mesa: “Ambiente e saúde” Moderador: Carlos Borrego (Universidade de Aveiro) O Impacto dos Incêndios na qualidade do Ar e na Saúde – Ana Miranda (Universidade de Aveiro) Economia Circular – Resíduos (Diana Nicolau – Lipor) Doenças relacionadas com o trabalho: Estudo de caso (Joana Matos - ACES BV) |
17:30 | Atividades extra-congresso – Urban Safari
Jantar |
Dia 24 de maio
Local: R. Joaquim Valente de Almeida 30, 3750-154 Águeda
Horário | Atividades |
---|---|
9:00 | 3ª Mesa: A reintegração do trabalhador após acidente, doença profissional e doença natural Moderador: Ana Cláudia Guedes (Jurista) Visão da Saúde – Isabel Antunes (CHUC) Visão da Indústria - Rodrigo Silva (VICAIMA) Ética e Deontologia - Rui Miguel Silva (Colégio da Especialidade de Medicina do Trabalho) A Adaptação ao Trabalho após Acidente – Nelson Pereira (PECOL) |
11:00 | Coffee Break |
11:30 | 4ª Mesa: “Grandes desafios para a sociedade portuguesa” Moderador: Fernando Almeida (INSA) Demografia: desafio global – Paulo Sousa Nossa (Universidade de Coimbra) Inteligência artificial – Ricardo Filipe (Altice) Descentralização de competências na saúde – Sec. de Estado das Autarquias Locais* |
13:00 | Almoço gratuito (patrocínio Câmara Municipal de Águeda) |
14:00 | “Saúde e Desenvolvimento Sustentável” Uma conversa com… Moderador: João Teles (Jornalista) Francisco George (Cruz Vermelha Portuguesa) João Pedro Pimentel (Departamento de saúde Pública/ARS Centro I.P.) Paulino Pereira (ACT Baixo Vouga) Anabela Pereira (Universidade de Aveiro) Judite Gonçalves (FEUN Lisboa) Miguel Padeiro (Universidade de Coimbra) *A confirmar |
16:00 | Sessão de Encerramento
Diretor Executivo da ACES Baixo Vouga - Pedro Almeida Diretor do Centro Local do Baixo Vouga - ACT - Paulino Pereira Presidente da ARS Centro - Rosa Marques Presidente da CM Águeda - Jorge Almeida “Momento cultural” |
16:15 | Espumante de honra e sessão de encerramento |