Passar para o Conteúdo Principal Top
Hoje
Máx C
Mín C

19 de maio: Final do Concurso Intermunicipal de Leitura no Centro de Artes de Águeda

Cil2018 cartaz final 3fase 1 1024 2500
14 Maio 2018

Realiza-se no próximo 19 de maio, a partir das 10h00, a Fase Final da 5.ª edição do Concurso Intermunicipal de Leitura (CIL), no Centro de Artes de Águeda.

Este concurso, promovido pela Rede de Bibliotecas da Comunidade Intermunicipal da Região de Aveiro (CIRA), e que engloba o 1.º, 2.º e 3.º ciclo e o ensino secundário, pretende fomentar o prazer de ler e o desenvolvimento de competências dos alunos das escolas das redes pública e privada dos onze Municípios da região.

Nesta prova, participarão os vencedores de cada um dos ciclos de ensino apurados nas finais concelhias, de cada um dos onze municípios que integram a CIRA.

O Júri da Final do Concurso será constituído pelos seguintes elementos: Ricardo Correia (Diretor Artístico da Casa da Esquina, estrutura cultural de Coimbra), Carla Tavares (advogada Aguedense e deputada à Assembleia da República) e Fernando Pinto do Amaral (poeta, crítico literário e professor na Faculdade de Letras de Lisboa),

Os representantes das escolas e agrupamentos de escolas do Concelho de Águeda que irão participar na Final foram apurados no passado dia 3 de março, na Sala Polivalente da Escola Secundária Marques de Castilho, e são os seguintes:

1.º ciclo » Agrupamento de Esc. de Águeda Sul: Francisca Almeida
2.º ciclo » Agrupamento de Esc. de Águeda: Rodrigo Marques
3.º ciclo » Escola Secundária Adolfo Portela: Rita Cortez
Secundário » Escola Secundária Marques de Castilho: João Sousa

No programa da Final do Concurso Intermunicipal de Leitura, destaque para os diferentes momentos culturais preparados pelos alunos e que pontuam o dia:

» PROGRAMA «

10h00 – Receção Animada
Produção: ASSOARTES e Agrupamento de Escolas de Valongo do Vouga

10h30 – Boas-vindas

10h45 – Prova do 1.º CEB

11h45 – Histórias com Mouras dentro – A Bicha Moira, por Catarina Moura
A partir da obra “A Bicha Moira” de Maria da Conceição Vicente

12h00 – Prova do 2.º CEB

12h50 – Ilha das Palavras, de José Jorge Letria
Produção: Agrupamento de Escolas de Águeda

14h35 – Prova do 3.º CEB

15h35 –Fala do Homem nascido, de António Gedeão
Produção: Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro

15h45– Prova do Ensino Secundário

16h45 – Cheap Thrills, performance por SuperStars
Produção: Centro Escolar de Arcos-Anadia

17h00 – Degustação de Doçaria Regional
Cortesia dos 11 Municípios da CIRA
Colaboração: Alunos do Curso de Restauração da Escola Secundária Marques Castilho

17h30 – Encerramento

17h40 – Pedra Filosofal, de António Gedeão e música de Manuel Freire; Meu amor é marinheiro, de Manuel Alegre e música do grupo galego Fuxan os Ventos
Produção: Escola Secundária Adolfo Portela

17h45– Entrega dos Certificados de Participação a Concorrentes e Escolas

Divulgação dos Distinguidos e entrega dos Prémios aos Vencedores

Cil2018 cartaz final 3fase 1 1024 2500