Passar para o Conteúdo Principal Top
Hoje
Máx C
Mín C

II TORNEIO ÁGUEDA BASKET

Gica basquetebol 1 1024 2500
28 Março 2016

Decorreu nos dias 25 e 26 de março o “II Torneio Águeda Basket”, organizado pela Secção de Basquetebol do GiCA.

O Torneio foi direcionado ao escalão de Sub-13 masculino e feminino teve a participação de 8 Clubes, 12 equipas e 164 atletas:
O GiCA (4 equipas), Clube Galitos (2 equipas), Maia Basket, SC Braga, CPN, CP Esgueira, GD Gafanha, Ginásio Figueirense.
O Torneio para além da sua vertente desportiva, social e interação de culturas, está relacionado com uma estratégia de Sustentabilidade, ecologicamente correta e viável no âmbito económico, destacando as Famílias de Acolhimento.


O Torneio para além da sua vertente desportiva, social e interação de culturas, está relacionado com uma estratégia de Sustentabilidade, ecologicamente correta e viável no âmbito económico, destacando as Famílias de Acolhimento.


A qualidade organizativa do Torneio foi amplamente destacada pelos Clubes que nos visitaram, que de imediato demonstraram todo interesse na sua participação no Grande Torneio “II Torneio Internacional Engo Adolfo Roque” que ocorrerá a 8, 9 e 10 de julho.
Realçar igualmente os nossos parceiros que se associaram à organização deste evento; All4Gym, Conservatório de Musica de Águeda, Delegação de Águeda da Cruz Vermelha Portuguesa, e um agradecimento muito especial aos Pais e Familias de Acolhimento pela sua incansável prestação engrandeceram esta organização.


Na componente desportiva o GiCA em Sub-13 masculinos e o Clube Galitos em Sub-13 Femininos foram os vencedores do Torneio.
Classificação:
Sub-13 Masculinos: 1o GiCA “A” | 2o Clube Galitos | 3o Ginásio Figueirense | 4o SC Braga | 5o GD Gafanha | 6o GiCA “B”.
Sub-13 Femininos: 1o Clube Galitos | 2o Maia Basket | 3o CP Esgueira | 4o CPN | 5o GiCA”A” | 6o GiCA”B”.
Premios Cinco Ideal:
Sub-13 Masculinos: João Reis (SC Braga), Rafael Loureiro (GiCA), José Mota (Gin. Figueirense), João Pedro Pereira (GiCA), Rodrigo Lopes (Gin. Figueirense).
Sub-13 Femininos: Beatriz Vieira (Galitos), Gabriela Santos (CPN), Helena Jesus (Maia Basket), Lara Soares (Esgueira) e Bruna Prazeres (GiCA).
Premios MVP:
Sub-13 Masculinos – João Pedro Pereira (GiCA)
Sub-13 Femininos – Gabriela Santos (CPN)
Prémio Equipa Fair Play do Torneio: GiCA “B” masculina.