Passar para o Conteúdo Principal Top
Hoje
Máx C
Mín C

Desporto :: 27 a 30 de junho :: Mais de 2000 vão jogar futebol no Pateira Cup

Thumbnail  4  1 1024 2500
27 Maio 2013

116 equipas, de 8 países, num total de mais de 2000 jovens atletas, vão disputar o Pateira Cup 2013, designação que sucede ao Torneio Vila de Fermentelos / Mini Europeu de Águeda. O torneio de futebol infantil vai decorrer entre 27 e 30 de junho de 2013, nos dois campos relvados do Estádio Municipal de Águeda e nos campos relvados do Sporting Club de Fermentelos, LAAC, Mourisquense, Valonguense e Macinhatense.

“O torneio atingiu uma dimensão e representatividade que aconselhava a mudar o nome”, justificou Sérgio Nolasco, um dos organizadores do Pateira Cup. “Com equipas do Qatar e do Brasil não fazia sentido designar-se europeu e um torneio com mais de 100 equipas não é mini”, acrescentou o dirigente que dirige a competição com Brito Salvador e Fernando Sampaio. “A Pateira, como grande referência turística do concelho de Águeda, é nome que assenta bem e que esperamos possa ajudar a promovê-lo”, disse ainda.

O Presidente da Câmara, Gil Nadais, considerou que Pateira liga com Fermentelos e com o concelho, com desporto e turismo, e “chama a atenção para uma riqueza natural que nem todos conhecem”.

Fernando Sampaio enfatizou o facto do campo do Macinhatense receber “muitos jogos”, depois do relvado implantado, e do “significativo” número de equipas envolvidas, “atendendo ao período que atravessamos”.

Na quinta-feira, dia 27 de junho, os jogos começam às 14:00; a última das finais no Estádio Municipal de Águeda, no domingo, dia 30 de junho, começará às 16:30. “Este ano, os exames escolares afetam muitos atletas e tivemos isso em conta”, justificou Fernando Sampaio.

Uma das novidades é a inclusão de futebol de 11 em infantis A, devido à “forte pressão de clubes nacionais e estrangeiros, que já jogam com 11 neste escalão”, afirmou ainda Fernando Sampaio, que sublinhou ainda a primeira participação de uma equipa das ilhas, o Nacional da Madeira.

Para a Vereadora do Desporto, Elsa Corga, o torneio é um “motivo de orgulho para todos os Aguedenses, tem crescido e tem a qualidade que lhe reconhecemos”. Por isso, “a expectativa é muito elevada”. A parceria com os clubes do concelho é um dos pontos positivos reforçados pela autarca.

João Vieira Pinto, antigo internacional português e atual vice-presidente da Federação Portuguesa de Futebol (FPF), volta a associar-se como padrinho ao torneio internacional. “Tem sido fantástico connosco, sabemos das dificuldades que teve para estar aqui hoje”, reconheceu Brito Salvador. Para o dirigente federativo, “sempre foi uma honra ser padrinho deste torneio, porque não o sou de um torneio qualquer, é talvez um dos mais significativos do país. Nem o torneio Lopes da Silva, organizado pela FPF com presença as seleções distritais, envolverá tantos atletas”. “A oportunidade que torneios desta envergadura dão às crianças é uma experiência que ficará nas suas memórias”, disse, para elogiar o apoio municipal porque, acrescentou, “os dinheiros públicos são assim aplicados no crescimento da população e sobretudo das nossas crianças”. O antigo jogador voltou a referir-se ao “papel fundamental dos pais”: “deixem-nos jogar e divertir, por vezes há muitas interferências mas o mais importante é que se divirtam, que partilhem dificuldades e alegrias, e que convivam”.

As Equipas

Infantis A (futebol de 11) – Benfica, Aspire Academy (Qatar), Coimbrões e Gafanha (grupo A); Sporting, Koge (Dinamarca), Milan e Águeda (grupo B); Hamburgo (Alemanha), FM Madrid (Espanha), Vitória de Guimarães e Fermentelos (grupo C); FC Porto, Watford (Inglaterra), Anadia e Castelo da Maia (grupo D); Atlético Madrid (Espanha), Wolverhampton (Inglaterra), Académica e Oliveira do Bairro (grupo E); Fulham (Inglaterra), FM Barcelona (Espanha), Nacional e Guiense (grupo F).

Infantis A (futebol de 7) – Oliveirense, Urgeses e Mealhada (grupo A); Académica, Estarreja e Valonguense (grupo B); Feirense, Playhouse e Salesianos Arouca (grupo C); Sanjoanense, Gafanha e Mourisquense (grupo D).

Infantis B – Nacional, Mealhada e LAAC (grupo A), Milan, Valonguense e Anadia (grupo B), Sanjoanense, Mourisquense e Águeda (grupo C), Playhouse, Urgeses e Fermentelos (grupo D).

Benjamins A – Oliveirense, Milan, Coimbrões, Fermentelos e Águeda (grupo A), Académica, Rio Tinto, Playhouse, Urgeses e Valonguense (grupo B), Salvador (Brasil), Castelo de Paiva, Eixense, Salesianos Arouca e Mourisquense (grupo C), Fundacion Marcet (Espanha), Sanjoanense, Salgueiros 08, Pimpões e Anadia (grupo D).

Benjamins B – Salgueiros 08, Oliveira do Bairro e Valonguense (grupo A), FM Madrid, Castelo da Maia e Mourisquense (grupo B), U. Leiria, Feirense e Águeda (grupo C), Sanjoanense, Macinhatense e LAAC (grupo D).

Traquinas A – Castelo da Maia, Estarreja e LAAC (grupo A), Sanjoanense, Fermentelos e Águeda (grupo B), Taboeira, Anta e Mourisquense (grupo C), Avanca, Tomar e Valonguense (grupo D).

Traquinas B – Avanca, Sporting e Macinhatense (grupo A), Oliveirense, Mealhada e LAAC (grupo B), Estarreja, Pedro Roma e Valonguense (grupo C), Feirense, Anta e Águeda (grupo D).

Petizes – Tomar, Anta e LAAC (grupo A), Beira Mar, Macinhatense e Mourisquense (grupo B), Oliveirense, Valonguense e Águeda (grupo C), Castelo da Maia, Mealhada e Fermentelos (grupo D).

Toda a informação no sítio-e do torneio:
http://www.torneiofermentelos.com/