Passar para o Conteúdo Principal Top
Hoje
Máx C
Mín C

II TORNEIO INTERNACIONAL ENGº. ADOLFO ROQUE

Img 4316 p  62163  1 1024 2500
11 Julho 2016

A Secção de Basquetebol do Ginásio Clube de Águeda (GiCA) levou a efeito a 2ª edição do Torneio Internacional Engº Adolfo Roque, que decorreu nos dias 9 e 10 de julho no pavilhão multiusos do GiCA, campo exterior contiguo ao pavilhão e pavilhão da escola Fernando Caldeira.

O Torneio foi direcionado aos escalões de Sub-14 e Sub-16 masculinos e femininos e foram 25 as equipas participantes num universo de mais de 350 atletas em representação de 14 Clubes, tendo-se realizado 62 jogos de emocionante basquetebol.

Resultados e classificações:
Sub-14 Femininos
1º Galitos, 2º AB Porto, 3º BAC Almada, 4º Maia Basket, 5º C. José Régio, 6º GiCA, 7º AB Aveiro, 8º Castilla e Leon.
Cinco Ideal – Luana Agueiro (AB Porto), Helena Jesus e Inês Garcia (Maia Basket), Inês Fartura (Galitos), Erica Araujo (BAC Almada).
MVP – Luana Agueiro (AB Porto)

Sub-14 Masculinos
1º SC Braga, 2º AB Aveiro, 3º AB Porto, 4º Castilla y Leon, 5º Beira Mar, 6º GiCA
Cinco ideal – Miguel Monteiro e Miguel Silva (AB Aveiro), Jorge Rodrigues e Tiago Almeida (AB Porto), Pedro Jantarada (SC Braga)
MVP – Miguel Monteiro (AB Aveiro)

Sub-16 Femininos
1º Galitos, 2º CPN, 3º Sel. Açores, 4º Clu. José Régio, 5º GiCA, 6º BAC Almada.
Cinco Ideal – Catarina Velhas (Galitos), Carlota Rocha e Mirela Ávila (Sel. Açores), Ana Bom Pastor (Clu. José Régio), Leonor Ferreira (CPN).
MVP – Catarina Velhas (Galitos)

Sub-16 Masculinos
1º Castilla y Leon “A”, 2º Salesianos, 3º Chamusca Basket, 4º GiCA, 5º Castilla y Leon “B”
Cinco Ideal – Diogo Mendes e Diogo Carvalho (Salesianos), Luis Gago (Castilla y Leon), Ricardo Almeida (GiCA), João Luz (Chamusca Basket).
MVP – Diogo Mendes (Salesianos)

Equipa fair-Play do Torneio – Equipa de Sub-14 femininos do GiCA

Secção de Basquetebol do GiCA agradece a todos os Atletas e Clubes participantes, em mais este grandioso evento, bem como a todos os Pais, Colaboradores, Familias de acolhimento e Treinadores, e ainda aos patrocinadores Revigrés, Bazar do Desporto e Benetton, aos parceiros, Camara Municipal de Águeda, FPB, ABA, All4 Gym, Cruz Vermelha Portuguesa (Delegação de Águeda) e Butcher’s Brass Band;
A todos o nosso reconhecimento e muito OBRIGADO.

imagem

imagem

imagem

imagem

imagem

imagem

imagem