Resultados da 2.ª fase do Concurso Intermunicipal de Leitura
- Viver
- Cultura e Educação
- Cultura
- Resultados da 2.ª fase do Concurso Intermunicipal de Leitura
Decorreu no dia 19 de março a segunda fase do Concurso Intermunicipal de Leitura da Região de Aveiro na Sala Polivalente da Escola Secundária Adolfo Portela.
A organização desta 2.ª fase ficou a cargo da Rede de Bibliotecas de Águeda que é constituída pela Biblioteca Municipal Manuel Alegre e pelas Bibliotecas Escolares do Concelho de Águeda.
O Concurso Intermunicipal de Leitura é um concurso escolar, promovido pela Rede de Bibliotecas da CIRA, Comunidade Intermunicipal da Região de Aveiro, e que engloba o 1.º, 2.º e 3.º ciclo e o ensino secundário.
Destinado a todos os estabelecimentos de ensino da rede pública e privada dos 11 municípios que compõem a CIRA, este concurso surge com o propósito essencial de estimular nos alunos o gosto pelo livro e pela leitura.
Foram selecionadas as seguintes obras para esta segunda fase:
1.º ciclo: Uma estrela, de Manuel Alegre
2.º ciclo: As naus de Verde Pinho, de Manuel Alegre
3.º ciclo: Cão como Nós, de Manuel Alegre
Ensino Secundário: O Quadrado, de Manuel Alegre
Rui Breda, João Aidos e Afonso de Melo foram os elementos constituintes do júri.
Os prémios da Final Concelhia foram: 1º Prémio - 60€; 2º Prémio - 40€; 3º Prémio - 25€, valor destinado à aquisição de livros, manuais e material escolar.
Esta etapa do concurso teve por finalidade o apuramento dos finalistas para a 3.ª fase, a realizar em Sever do Vouga no dia 28 de maio.
VENCEDORES
Alunos 1º ciclo Agrupamento/Escola
1.º Lugar Rodrigo Marques - Agrupamento de Escolas de Águeda (EB 2,3 Fernando Caldeira)
2.º Lugar Madalena Gonçalves - Agrupamento de Escolas de Águeda (EB 2,3 Fernando Caldeira)
3.º Lugar Marta Neves - Agrupamento Águeda Sul (EB1 Artur Nunes Vidal)
Alunos 2º ciclo
1.º Lugar Sara Pereira - Agrupamento Águeda Sul (EB 2,3 Aguada de Cima)
2.º Lugar Beatriz Santos - Agrupamento de Escolas de Valongo do Vouga
3.º Lugar Beatriz Melo - Agrupamento de Escolas de Valongo do Vouga
Alunos 3º ciclo
1.º Lugar João Pedro Sousa - Agrupamento de Escolas de Águeda (EB 2,3 Fernando Caldeira)
2.º Lugar Carolina Semblano - Agrupamento de Escolas de Águeda Sul (ESMC)
3.º Lugar Mariana Matos Marques - Escola Secundária Adolfo Portela
Ensino Secundário
1.º Lugar Mónica Figueiredo - Agrupamento de Escolas de Águeda Sul
2.º Lugar Elza Rocha - Agrupamento de Escolas de Águeda Sul
3.º Lugar João Pedro Marques - Escola Secundária Adolfo Portela